639 ALFVÉN, H. Första satsen. Ungdomsminnen. - Tempo furioso. Vandringsår. - I dur och moll. Från Uppsalaåren. - Final. - 4 bind. Stockholm 1946-1952. 361, 429, 342, 287 s. + plancher. I 4 hldrbind. - I "Första satsen" hds. dedikation: "Till Victor Gandrup med hjärtligaste hälsning från vännen Hugo Alfvén. 1 april 1947". 1.000.-
640 (ALFVÉN, H.) - CARON, J.-L. Dictionnaire Hugo Alfvén (1872-1960). Paris 2000. 1 Bl., 108 S. + Abb. - Les Bulletins de l'A.F.C.N. (Association Française Carl Nielsen). No. 21. 120.-
641 (BACH, C.PH.E.) - SUCHALLA, E. Carl Philipp Emanuel Bach im Spiegel seiner Zeit. Die Dokumentensammlung Johann Jacob Heinrich Westphals. Hrsg. und kommentiert. Hildesheim 1993. 325 S. + Falttafel. 200.-
642 (BACH, J.S.) - CARRELL, N. Bach's Brandenburg Concertos. Foreword by Yehudi Menuhin. London (1963). 130 p. + plates. With mus. expls. Orig. cloth. 120.-
643 -- HAVSTEEN, SVEN R. Bach Matthæuspassion. Originalteksten med dansk oversættelse. Baggrund og fortolkning. Kbh. (2005). 150 s. Illustr. 80.-
644 -- NEUMANN, W. Joh. Seb. Bach. Sämtliche Kantatentexte. Unter Mitbenutzung von Rudolf Wustmanns Ausgabe der Bachschen Kirchenkantatentexte hrsg. von ... Leipzig 1956. XXIV, 634 S. Orig. Leinen. 200.-
645 -- -- Sämtliche von Joh. Seb. Bach vertonte Texte. Hrsg. von ... Leipzig 1974. 512 S. Illustr. Orig. Leinen. 200.-
646 (BALLET) - REUMERT, E. Den danske Ballets Historie. Kbh. 1922. 165 s. Folio. Illustr. 300.-
647 (BARTOK, B.) - SZABOLCSI, B. Béla Bartók. Weg und Werk. Schriften und Briefe. Zusammengestellt von ... Budapest (1957). 371 S. Mit Tafeln. Orig. Leinen. 200.-
648 BAXTER, H. & M. The Right Way to Read Music. Kingswood (1993). 191 p. With mus. expls. 80.-
649 BERENDT, M. Noget ved Musikken. Vejle (1990). 67 s. - Illustreret af Skipper (Mogens Frohn Nielsen). 100.-
650 (BERLIN, I.) - BERGGREEN, L. As Thousands Cheer. The Life of Irving Berlin. New York (1991). XIV, 658 p. + plates. - Penguin ed. 160.-
651 (BERLIN) - OTTO, W. Die Lindenoper. Ein Streifzug durch ihre Geschichte. Berlin 1985. 416 S. Illustr. Orig. Leinen. 140.-
652 (BERNSTEIN, L.) - SECREST, M. Leonard Bernstein. A Life. London (1997). XVI, 471 p. Illustr. - Paperback edition. 120.-
653 BEYER, A. The Voice of Music. Conversations with composers of our time. Edited and translated by Jean Christensen and Anders Beyer. Aldershot (2000). XVII, 335 p. Illustr. Orig. cloth. 160.-
654 BLAUKOPF, K. Lexikon der Symphonie. Köln (1953). 320 S. Mit Nbspln. Orig. Leinen. 120.-
655 BÖKER-HEIL, N. - HECHMANN, H. - KINDERMANN, I. Das Tenorlied. Mehrstimmige Lieder in deutschen Quellen 1450-1580. 3 Bde. Drucke - Handschriften - Register. Kassel 1979/86. XV, 397; XII, 355; VIII, 567 S. 4to. Orig. Leinen. - Catalogus Musicus IX-XI - RISM-Sonderband. - Neuwertiges Expl. 1.000.-
656 (BREMEN) - BLUM, K. Musikfreunde und Musici. Musikleben in Bremen seit der Aufklärung. Veröffentlicht anläßlich des 150. Jubiläums der Zusammenarbeit zwischen Philharmonischer Gesellschaft und Philharmonischem Staatsorchester. Tutzing 1975. 685 S. Illustr. Orig. Leinen. 300.-
657 BRENDEL, ALFR. Nachdenken über Musik. Mit einem Interview von Jeremy Siepmann. München-Zürich (1978). 228 S. Orig. Leinen. Mit Nbspln. 120.-
658 (BRUCKNER, A.) - MAIER, E. Anton Bruckner. Stationen eines Lebens. Mit einem Essay von Wolfgang Winkler. Linz (1996). 136 S. Illustr. Orig. Leinen. 100.-
659 BRUUN, KAI AAGE. Dansk Musiks Historie. 2 bind. Kbh. 1969. 327, 408 s. Illustr. Med nodeexpl. 160.-
660 (CALLAS, MARIA) - HELLEBERG, M. Maria Callas. Kbh. 2008. 415 s. Illustr. Orig. kart. 200.-
661 (CARUSO, E.) - JACKSON, S. Caruso. London & N.Y. 1972. X, 302 p. + plates. Orig. cloth. 160.-
662 -- PETRICCIONE, D. Caruso nell'Arte e nella Vita. Napoli. 1939. 63 S. Mit zahlreichen Illustrationen. 140.-
663 -- YBARRA, T.R. Caruso. London. 1954. 4 ff., 230 p. + plates. Illustr. Orig. cloth. 200.-
664 (CHOPIN, F.) - KANSKI, J. Chopin I jego ziemia - and the land of his birth - et son pays natal - und seine Heimat. Warszawa, 1975. 146 p. - With 120 illustrations, and Polish, Russian, English, French, and German text. Orig. cloth. 160.-
665 -- KARASKOWSKI, M. Chopin. Sein Leben und seine Briefe. Mit dem Porträt Chopin's und der facsimilirten Original-Handschrift seines E-moll-Präludiums (Op. 28 Nr. 4). (2. Aufl.). Dresden 1878. Porträt, 4 Bl., 388 S. + Tafel. Orig. Leinen. 300.-
666 -- PROGRAMME. The Chopin Year 1949 in Poland. Warsaw 1949. 52 p. - Richly illustrated. 200.-
667 (COUPERIN, F.) - HOFMAN, S. L'Oeuvre de Clavecin de François Couperin Le Grand. Étude stylistique. Paris, 1961. 229 p. + planches. Avec catalogue thématique. - Beigebunden: Mélanges François Couperin, publiés à l'occasion du Tricentenaire de sa Naissance 1668-1968. Paris, 1968. 136 p. + planches. In einem guten Lwdband. 300.-
668 CRONE, MARIA. Valsekongerne og deres dronninger. Kbh. (1984). 269 s. Illustr. 120.-
669 Danske Sange, Romancer og Folkesange, ældre, nyere og nye. [Tekst]. Første (-Tredie) Deel. Kbh. 1854/55. 2 bl., 208 s.; 2 bl., 208 s.; 1 bl., 54 s. - In einem Ganzleinwand, - leicht stockfleckig. 300.-
670 DAVIDSSON, ÅKE. Bibliografi över svensk Musiklitteratur 1800-1945. Uppsala 1948. VIII, 215 s. 4to. 200.-
671 -- Bibliographie der musiktheoretischen Drucke des 16. Jahrhunderts. Mit 25 Faksimiles. Baden-Baden 1962. 99 S. - Bibliotheca Bibliographica Aureliana, IX. 200.-
672 -- Bibliographie zur Geschichte des Musikdrucks. Uppsala 1965. 86 s. Lex-8vo. Studia musicologica Upsaliensis. Nova series, I. 160.-
673 -- Catalogue critique et descriptif des Ouvrages Théoriques sur la Musique imprimés au XVI et XVIIe Siècles ... dans les bibliothèques Suédoises. Upsala 1953. 83 p. 160.-
674 DECHANT, H. Arie und Ensemble. Zur Entwicklungsgeschichte der Oper. Band I. 1600-1800. Darmstadt (1993). XII, 229 S. Orig. Leinen. 140.-
675 DENT, E.J. Foundations of English Opera. A Study of Musical Drama in England during the Seventeenth Century. With an Introduction to the Da Capo edition by Michael M. Winesanker. New York, 1965. XI, 242 p. With mus. expls. Orig. cloth. 160.-
676 (DRESDEN) - FÜRSTENAU, M. Zur Geschichte der Musik und des Theaters am Hofe zu Dresden. Nach archivalischen Quellen ... Erster (-Zweiter) Theil. Dresden 1861/62. Fotomechanischer Nachdruck der zweibändigen Originalausgabe. Mit Nachwort, Berichtigungen, Registern und einem Verzeichnis der von Fürstenau verwendete Literatur von Wolfgang Reich. Leipzig, 1971. XIV, 328 S., 1 Falttafel; XII, 384 S., 1 Falttafel; 2 Bl., LII S., 1 Bl. Orig. Leinen. 400.-
677 -- STEINDORF, E. Die Sächsische Staatskapelle Dresden. Berlin 1997. 160 S. Illustr. Orig. Kart. 120.-
678 DÜRRFELD, P. Operaguide. Kbh. (2007). 232 s. Illustr. 100.-
679 FARGA, F. Salieri und Mozart. Musikgeschichtlicher Roman. Stuttgart 1937. 264 S. Orig. Leinen. 140.-
680 (FESTSCHRIFT) - VIDERØ, F. Festskrift til Finn Viderø. 1906-1986. (Red.: I. Krogh, H.T.Eriksen, Kai Ole Bøggild). Herning 1986. 148 s. 160.-
681 (FRANZ, R.) - KONGRESSBERICHT. Robert Franz (1815-1892). Bericht über die wissenschaftliche Konferenz anlässlich seines 100. Todestages am 23. und 24. Oktober 1992 in Halle (Saale). Halle 1993. 384 S. Illustr. Mit Nbspln. - Schriften des Händel-Hauses in Halle 9. 200.-
682 (FURTWÄNGLER, W.) - HÖCKER, K. Wilhelm Furtwängler. Dokumente - Berichte und Bilder - Aufzeichnungen. Zusammenstellung und Zwischentexte von ... Mit 90 Abbildungen und Faksimiles. Bln. (1968). 152 S. 4to. Orig. Leinen. 240.-
683 -- OLSEN, H. SCHMIDT. Wilhelm Furtwängler. A Discography compiled by ... Cph., Nationaldiskoteket. 1970. 95 p. 100.-
684 Gads Musikleksikon. 2. reviderede udgave i 2 bind. Redigeret af Søren Sørensen, John Christiansen, Finn Slumstrup. Kbh. 1987. 424, 366 s. Indbundet. I kassette. 400.-
685 GLAHN, H. Salmemelodien i dansk Tradition 1569-1973. Kbh. 2000. XII, 256 s. Orig. kart. 200.-
686 (GRAINGER, P.) - BLACKING, J. 'A Commonsense View of All Music'. Reflections on Percy Grainger's contribution to ethnomusicology and music education. Cambridge (1990). XIII, 201 p. - Paperback edition with some underlinings. 140.-
687 -- LEWIS, T.P. A Source Guide to the Music of Percy Grainger. Edited by ... New York-London (1991). XII, 341 p. 4to. With mus. expls. 300.-
688 GRANDJEAN, A. (1847-1932) Spredte Minder gennem 70 Aar (1847-1917). Kbh. 1919. 163 s. Illustr. - Løst expl. med det orig. omslag. 100.-
689 HAMMERICH, ANGUL. Mediæval musical Relics of Denmark. Translated from the Danish ... Lpz. 1912. VIII, 124 p. Folio. Illustr. Orig. cloth. - Mit einzelnen Eintragungen in Blei. 400.-
690 Handbuch der musikalischen Gattungen. In 15 Bänden. Herausgegeben von Siegfried Mauser. Laaber (1993-2006). Insgesamt ca. 8.100 S. Mit Notenbeispielen und Abbildungen. - Komplett in 21 Bänden (darunter mehrere Doppelbänden). Orig. Leinen. Neuwertige Exemplaren in den orig. Umschlägen. 8.000.-
691 HUTCHINGS, A. The Baroque Concerto. London (1961). 363 p. + plates. With mus. expls. Orig. cloth. 160.-
692 HØJBERG-PEDERSEN, K., M. KRAGH & P.J.O.RASMUSSEN. Lige i øret. En grundbog i musikoplevelse. Kbh. 1993. 244 s. Illustr. Orig. Kart. 120.-
693 HAAS, R. Aufführungspraxis der Musik. Potsdam (1931). Titel, 299 S., 17 Tafeln. Hlwd. - Handbuch der Musikwissenschaft. Hrsg. von Ernst Bücken. 240.-
694 -- Die Musik des Barocks. Potsdam (1928). Titel, 291 S., XVI Tafeln. 4to. Hldr. - Handbuch der Musikwissenschaft. Hrsg. von Ernst Bücken. 240.-
695 Jazz. A book of postcards. Photographs by Lee Tanner. San Francisco (1989). 2 ff., 23 postcards. Oblong 8vo. 100.-
696 KAUFMANN, E. 175 Jahre Musikverein für Steiermark-Graz. 1815-1990. Graz (1990). 347 S. Illustr. Orig. Kart. 200.-
697 KEEFER, LUBOV. Baltimore's Music. The Haven of the American Composer. Baltimore 1962. XVII, 343 p. Half cloth. 240.-
698 -- Music Angels. A Thousand Years of Patronage. Baltimore, 1976. XII, 194 p. + plates. - With handwritten dedication. 160.-
699 KIRKENDALE, W. Fuge und Fugato in der Kammermusik des Rokoko und der Klassik. Mit einem Nachwort von Jens Peter Larsen. Tutzing, 1966. 379 S. + Tafeln. Mit Nbspln. 200.-
700 KOBALD, K. Alt-Wiener Musikstätten. Mit 98 einseitigen und 12 doppelseitigen Abbildungen. Zürich (1947). 404 S. + Tafeln. Hlwd. 140.-
701 -- Klassische Musikstätten. Mit 95 Abbildungen. Wien (1929). 366 S. + Tafeln. Orig. Leinen. 140.-
702 -- Wo unsterbliche Musik entstand. Wien (1950). 53 S. (Text), XVI, 64 Abbildungen. Hlwd. 140.-
703 KOMMA, K.M. Musikgeschichte in Bildern. Mit 743 Abbildungen. Stuttgart (1961). VIII, 332 S. Orig. Leinen, Einband fleckig. 240.-
704 (KONGRESSBERICHT) - DAHLHAUS, C., R. KLUGE U.A.(ED.) Gesellschaft für Musikforschung. Bericht über den internationalen musikwissenschaftlichen Kongress Leipzig 1966. Lpz. 1970. XVI, 571 S. Mit Notenbeispielen und Illustr. 200.-
705 KRABBE, N. Træk af musiklivet i Danmark på Christian IVs tid. Kbh. 1988. 192 s. Illustr. 100.-
706 KULLBERG, E. Sange for kor. Dansk kormusik i det 20. århundrede. Kbh. (2009). 239 s. Illustr. Med nodeexpl. 140.-
707 LANG, P.H. One Hundred Years of Music in America. A Centennial Publication. New York, Schirmer (1961). 322 p. Orig. cloth. 160.-
708 LEVINSEN, J. Verdens 25 bedste klassiske plader. Kbh. (2003). 115 s. 60.-
709 (LIDSTAM, M.) - STRÖMGREN, T. Männen och Minnen kring Martin. Tillägnad Martin Lidstam med anledning av 50-årsdagen. Stockholm (1948). 212 s. Illustr. 160.-
710 (LUMBYE, H.C.) - FOG, DAN. Lumbye-katalog. Fortegnelse over H. C. Lumbyes trykte kompositioner. Verzeichnis der gedruckten Kompositionen von H. C. Lumbye (1810-1874). Kbh. 1995. 176 s. 200.-
711 LØNSTED, V. Musikalske fortællinger. Kbh. (2000). 269 s. Illustr. Orig. kart. Med CD. 200.-
712 (MAHLER, G.) - ADORNO, T.W. Mahler - en musikalsk fysiognomik. Århus, 1989. 161 s. 100.-
713 -- BLAUKOPF, H. Gustav Mahler - Richard Strauss. Correspondence 1888-1911. Edited with notes and an essay ... translated by Edmund Jephcott. London (1984). 172 p. + plates. Orig. cloth. 120.-
714 MENDELSSOHN-BARTHOLDY, F. Reisebriefe. Faksimiledruck nach der Ausgabe von 1862, durch mehrere Briefe ergänzt und ausgestattet mit zeitgen. Zeichnungen, Porträts und Kupfern. Hrsg. u. mit Nachwort versehen von Paul Hübner. 1.-5. Tsd. dieser Ausg. Mainz, o.J. 2 Bl., 406 S., 2 Bl. Orig. Kart., Einbandrücken leicht beschädigt. 200.-
715 MICHEL, FR.(ED.) Encyclopédie de la Musique. ... en collaboration avec Fr. Lesure et Vl. Fédorov. Tome 1-3. Paris (1958). 718, 1023, 719 p. Illustr. In 3 orig. Lwdbänden. 600.-
716 MORRIS, R.R. & H. FERGUSON. Preparatory Exercises in Score-Reading. London, n.d. IX, 110 p. 4to. 80.-
717 NIELSEN, CARL. Levende Musik. Arbon, Verlag Eurotext (Mogensen). 1993. 265 s. - S. 85-265: Tillæg: Carl Nielsens manuskripter (i facsimile) til artikler og foredrag, fundet i Det kongelige Bibliotek (CNA), København. 300.-
718 NODERMANN, P. (1867-1930) Studier i Svensk Hymnologi. I anslutning till den af Nodermann og Wulff utgifna koralboken af 1911. Lund 1911. 139, 191, 44 s. I eet bind. - Med nogle understregninger. 200.-
719 (NØRGÅRD, PER) - JENSEN, J.I., IVAN HANSEN OG TAGE NIELSEN. Mangfoldighedsmusik. Omkring Per Nørgård. Kbh. (2002). 298 s. Med CD. 200.-
720 POLITOSKE, D. Music. Englewood Cliffs, (1974). XI, 497 p. Illustr. With mus. expls. Orig. cloth. 200.-
721 PREVIN, A. Orchestra. Interviews by Michael Foss. Photographs by Richard Adenay. London (1979). 224 p. Illustr. Orig. cloth. 200.-
722 PREVIN, A. & A. HOPKINS. Music Face to Face. London (1971). IX, 132 p. Orig. cloth. - Ex-library copy. 100.-
723 (PREVIN, A.) - FREEDLAND, M. André Previn. London (1991). 4 ff., 312 p. + plates. Orig. cloth. 160.-
724 PROSNIZ, A. Compendium der Musikgeschichte. Band II. 1600-1750. Für Schulen und Konservatorien. Verbesserte und Vermehrte Auflage. Wien-Leipzig, 1921. 2 Bl., 20, 304 S. 200.-
725 -- Compendium der Musikgeschichte (Bd. III). 1750-1830. (Neue Geschichte). Für Schulen und Konservatorien. Wien 1915. VI, 426 S. - Mit einzelnen Unterstreichungen in Blei. 200.-
726 RIEMANN, H. Musik-Lexikon. Zwölfte völlig neubearbeitete Auflage in drei Bänden hrsg. von W. Gurlitt. Personenteil A-K. Personenteil L-Z. Sachteil A-Z. Mainz 1959/67. XV, 986; XV, 976; XV, 1087 S. Orig. Leinen. 800.-
727 (ROMAN, J.H.) - BENGTSSON, I. J. H. Roman och hans instrumentalmusik. Käll- och stilkritiska studier. J. H. Roman and his Instrumental Music. A Critical Survey of Sources and Style. With an English Summary. Uppsala 1955. XXXI, 467 s., 14 bl. - Med tematisk förteckning över J.H.Romans instrumentalverk. 400.-
728 -- HOLM, ANNA LENA. Tematisk förteckning över J. H. Romans vokalverk. Efter et utkast av Ingmar Bengtsson. Sth. 1994. XIX, 328 s. Med nodeexpl. - Musik i Sverige, utg. af Musikaliska akademiens bibl., 7. 300.-
729 RYOM, P. Musikkens stilarter. Klassisk musik fra oldtid til nutid. Kbh. 1992. 275 s. Illustr. Orig. shirt. 140.-
730 RØLLUM-LARSEN, C. Impulser i Københavns koncertrepertoire 1900-1935. Studier i præsentationen af ny, især udenlandsk instrumentalmusik. With an English summary. Bd. I-II. Kbh. 2002. 310, 382 s. Illustr. Orig. kart. - Danish Humanist Texts and Studies. Volume 25. 300.-
731 SCHAEFER, H. Die Notendrucker und Musikverleger in Frankfurt am Main von 1630 bis um 1720. Bd. I-II. Kassel (1975). 711 S. Illustr. - Catalogus Musicus, VII. 400.-
732 SCHEPELERN, G. & G. BRODIN. Koncerthaandbogen. I-III. Kbh. 1956-1959. 509, 603, 559 s. Illustr. Med nodeexpl. - Bd. 1: orig. shirtung (ryg beskadiget), bd. 2-3: heftet. 400.-
733 SEEGER, H. Musiklexikon in zwei Bänden. Lpz. 1966. 528 S., 2 Bl.; 563 S., 2 Bl. + Tafeln. Orig. Leinen. 300.-
734 Seidelins Visebog, eller Danske Selskabssange, med Tillæg af nogle svenske, tydske, og latinske. (Tekst). Kbh. 1821. XIV, 446 s., 1 bl. 8vo. - In zeitgen. Papierband, leicht berieben. 200.-
735 (SMETANA, B.) - RYCHNOVSKY, E. Smetana. Stgt.-Bln. 1924. 359 S. Orig. Leinen. - Mit einigen Unterstreichungen in Blei. 160.-
736 SMITH, P.J. The Tenth Muse. A Historical Study of the Opera Libretto. London, 1971. XXII, 417, XVI p. + plates. Orig. cloth. 200.-
737 Sohlmans Musiklexikon. 2dra rev. och utvidgade upplagen. Sth. (1975/79). 5 bd. 704, 704, 768, 896, 931 s. Orig. indbinding. 2.000.-
738 Sohlmans Opera. 686 operor från La Dafne 1597 till Animalen 1979. Översättning från engelska av Elsa-Britt Sjöstedt. Stockholm (1981). 512 s. Illustr. Orig. indbinding. 300.-
739 STAHL, E. Den russiske musiks historie. II. Fra Musorgskij til Stravinskij. Kbh. (1997). 640 s. Illustr. Med talrige nodeekspl. Orig. shirting. 300.-
740 STIEF, CARL. Studies in The Russian Historical Song. Kbh. 1953. 5 ff., 274 p. + plates. (Diss.). 200.-
741 (STOKOWSKI, L.) - DANIEL, O. Stokowski. A Counterpoint of View. Illustrated with photographs. New York (1982). XXVIII, 1090 p. Orig. cloth. 240.-
742 -- OPPERBY, P. Leopold Stokowski. New York (1982). 288 p. Illustr. Orig. cloth. 200.-
743 -- ROBINSON, P. Stokowski. Discography by Bruce Surtees. London (1977). 2 ff., 154 p. Orig. cloth. 120.-
744 (STOLTZER, T.) - HOFFMANN-ERBRECHT, L. Thomas Stoltzer. Leben und Schaffen. Kassel 1964. 213 S. Mit Nbspln. - Die Musik im alten und neuen Europa. Eine Schriftenreihe hrsg. von Walter Wiora. Bd. 5. 160.-
745 (STRAUSS, R.) - HADAMOWSKY, F. Richard Strauss und Salzburg. Salzburg (1964). (138) S. Orig. Kart. Mit zahlreichen Illustr. 140.-
746 -- JEFFERSON, ALAN. The Life of Richard Strauss. Newton Abbott (1973). 240 p. Illustr. Orig. cloth. 160.-
747 -- -- Richard Strauss. Newton Abbot (1975). 112 p. 4to. Illustr. Orig. cloth. 120.-
748 -- MÜLLER, K.F. Richard Strauss zum Gedächtnis. Wien (1950). 35 S. + Tafeln. 120.-
749 Svenskt Teater Galleri (Cover-title). Stockholm 1877-78. 56 p. + plates. Folio. - A volume of 24 prominent Swedish artists of the time in brilliant stage-portraits (21 - 13 cm) in colour lithography by Vincent Brooks Day & Son, mounted on heavy card-board plates, each one with brief biographies (in Swedish). - A remarkable selection of operatic-theatrical iconography, bound in full cloth. Well preserved copy. Among the artists depicted are: Betty & Knut Almlöf, C.O. Arnolson, F. Deland, Axel Elmlund, G. Fredrikson, Victor Hartman, Signe Hebbe, Elise Hwasser, Johan Jolin, Kristina Nilsson, G.R.Ohlsson, Wilhelmina Stedingk, Fredrika Stenhammar, Charlotte Strandberg, Bertha Tammelin, Olefine Torsell née Moe, C.J.Uddman, Anders Willman a.o. 800.-
750 SØRENSEN, I. En rejse gennem Østrigs musikhistorie. Kbh. 1993. 224 s. Illustr. 100.-
751 TEIRICH, H.R. Musik in der Medizin. Beiträge zur Musiktherapie. Mit 8 Abb. Stuttgart 1958. VII, 207 S. Orig. Leinen. 120.-
752 TÜRK, D.G. Anweisung zum Generalbaßspielen. Wien, Im Kunst und Musick Verlag der k.k. priv. Chemischen Druckerey des S.A.Steiner & Comp. (1822). 2 Bl., 389 S. mit zahlreichen Notenbeispielen in Typendruck. In Halblederband der Zeit. - Gelegentlich schwach stockfleckig, sonst sehr nett erhaltenes Exemplar. 1.500.-
753 WAGNER, C. Cosima Wagner. Das zweite Leben. Briefe und Aufzeichnungen 1883-1930. Hrsg. von Dietrich Mack. München/Zürich (1980). 899 S., 36 Abbildungen. Orig. Leinen. 200.-
754 WAGNER, R. Die Meistersinger von Nürnberg. Mit Bildern und Buchschmuck ausgestattet von Georg Barlösius. München, Holbein (1914). 55 Bl. Text in Rot- / Schwarz-Druck mit zahlr. Initialen, breiter, floraler Umrahmung, sowie 11 ganzs. Abbildungen. 4to. Orig. Pappband (Ränder mit Klebestreifen verstärkt). Bibliophil ausgestattetes Werk. Inhalt sauber und gut erhalten. 500.-
755 (WEILL, K.) - SANDERS, R. The Days Grow Short. The Life and Music of Kurt Weill. New York (1980). VIII, 469 p. Illustrated. Orig. cloth. 200.-
756 WEINGARTNER, F. Akkorde. Gesammelte Aufsätze. Lpz. 1912. IV, 306 S. Im orig. Umschlag. 160.-
757 -- Über das Dirigieren. Dritte, vollständig umgearbeitete Auflage. Lpz. 1905. 61 S. Mit Nbspln. Hlwd. 120.-
758 WIORA, W. Europäischer Volksgesang. Gemeinsame Formen in charakteristischen Abwandlungen. Köln o.J. 72 S. Folio. - Das Musikwerk. Eine Beispielsammlung zur Musikgeschichte hrsg. von K.G.Fellerer. 120.-
759 (ZEITSCHRIFTEN) Musik. Tidsskrift for Tonekunst. Red. af Godtfred Skjerne. 1.-9. Aargang. Kbh. 1917-1925. - Komplett in 2 alten Hldrbänden. Mehr nicht erschienen. 2.000.-
760 -- Musikbladet. Ugerevue for Musik og Theater. Redaktør: H.V.Schytte. 1.-10. Aargang. 1884-1893. - Komplette Reihe in 3 Hlwdbänden. 2.000.-
761 AARVIG, C.A. Luth- og Guitarspil. Dets Udvikling samt Tabulatur over de almindelige Greb. Kbh. 1930. 114 s. Illustr. I orig. omslag. 100.-